Preço da Unidade: Balança e Preço
INFORMAÇÃO DO JOGO
Preço da Unidade: Balança e Preço é uma atividade on-line interativa para fins educacionais, que visa melhorar o raciocínio da regra de 3, que é tão freqüentemente utilizada ao longo da vida. Na vida cotidiana, há muitas situações em que a regra de 3 pode ser aplicada, que pode ser substituída pelo cálculo da razão unitária (fração unitária), ou seja, o preço de uma unidade, e os cálculos podem ser feitos com base neste preço. Use as balanças para depositar frutas, legumes ou doces, observe o preço unitário e faça cálculos com diferentes quantidades. Quantas unidades você pode comprar com seu dinheiro? Quanto custa um determinado número de unidades?
Marcado em
- Jogos de Cálculo Mental
- Jogos de Dinheiro
- Jogos de FÍSICA
- Jogos de Fração
- Jogos de Lógica
- Jogos de MATEMÁTICA
- Jogos de Raciocínio
- Jogos para Tablet